суббота, 21 апреля 2012 г.

Юзер - это кто

Юзер - слово английского происхождения ну и как я думаю пошло оно от английского слова user что в своем переводе означает пользователь. Вебмастера обозначают этим термином категорию людей которые юзают интернет,  Юзать от английского слова to use что в переводе означает использовать. Это люди которые в интернете не делают ничего кроме пользования уже созданным кем то будь то программа или сайт. Как по мне так это люди которые просто шарахаются по сети в поисках чего-то, зачем-то, а в действительности просто убивают свое драгоценное время. Ну и на основании всего перечисленного хочу сделать свой вывод что юзер - это пользователь интернета который убивает свое время проводя его во всемирной паутине интернета. Мой Вам совет прекращайте юзать и поюзав в интернете становитесь IT-шниками. 

Юзабилити

Вебмастера очень часто используют термин юзабилити ли же они говорят сайт не юзабилен или наоборот сайт юзабилен. Юзабилити пошло от английского слова usability что в переводе с родного английского языка означает удобство. Вебмастера под этим термином понимают насколько удобно использовать сайт, а именно найти ту или иную информацию, насколько логично построен сайт. К примеру Вы создали блог но не продумали и не создали к примеру вывод сообщений по ярлыкам и посетитель попав на Ваш блог просто не может найти нужную ему информацию и просто уходит с блога так не поняв зачем он туда зашел. Или к примеру зайдя в интернет магазин нашел нужный товар не может узнать его цену или как его заказать значит такие сайты будут не юзабильны и их эффективность будет низкой, а значит владельцу надо поработать над своим сайтом.

АП, апдейт что это такое

АП или еще используют слово апдейт произошло от английского слова update что в переводе означает обновление. Вебмастера использую для обозначения обновлений баз данных поисковых систем. Во время АПа поисковые системы обновляют информацию о сайтах (Тиц, PR,   выдача сайта по определенным запросам) делается это для того что-бы пользователь мог получать как можно качественную информацию по своим запросам, отсеять некачественные сайты. Если бы не было АПа (обновления) создавать и оптимизировать сайты было бы бесполезно потому что  система поиска была бы статической никто-бы не увидел то что Вы делаете. Основное же что ждут вебмастера от АПов это поднятие пузомерок своих сайтов ну и конечно же не дай бог попасть под какой нибудь фильтр поисковой системы. 

Копирайтинг, СЕО копирайтинг что это такое

Копирайтинг пошло от английского слова copywriting состоит из двух слов где copy думаю переведут все копировать а writing от write писать означает написание сложив эти слова получается что копирайтинг означает - ручное копирование текстов. Вебмастера используют копирайт постоянно к примеру Вы нашли интересную статью и решили написать, о той же теме что и кто-то Вы берете текст статьи и переписываете ее но таким образом что-бы текст был уникальным, своими словами, выкладываете свои мысли или же просто переставляете слова местами меняете падеж, ставите синонимы и так далее. СЕО копирайтинг подразумевает под собой-же переписывание текста с оптимизацией  текста под поисковые системы. Копирайтинг часто используется для размещения статей с ссылками на сайт или же просто ссылок где одна статья или фраза превращается в десять и более для избежания склейки и для того что-бы материал был уникальным, что так любят поисковые системы. Если у Вас на сайте не будет уникальных текстов то Вам никогда не достичь вершин вебмастерства, ведь даже интернет магазины что продают практически одно и то-же, стараются делать свои тексты уникальными.

вторник, 17 апреля 2012 г.

Сквозная ссылка или сквозняк

Сквозная ссылка или же еще используют слово сквозняк на английском языке звучит site wide link что в переводе означает широкая ссылка с сайта - это ссылка на один и тот же сайт с всех страниц сайта донора. Такие ссылки очень хороши для поднятия PR и не годятся для Тиц Яндекса так как Яндекс учитывает только одну ссылку. Как это делается? Просто возьмем к примеру мой блог создан на блогспоте и создав приложение сайты друзья ставлю там ссылку на любой сайт данное приложение будет на всех страницах блога и таким образом это будет сквозная ссылка, а вставив ссылку в текст сообщения она будет только на одной странице. Просмотрите ссылки на своем сайте и по возможности уберите сквозняки и посмотрите что это принесет Вам довольно таки не плохие результаты да и уважение к блогам и сайтам где сквозняки убраны побольше.

продвижение сайта

Продвижение сайта включает в себя много понятий но основным является наращивание так званых пузомерок это Тиц (тематический индекс цетирование) поисковой системы Яндекс и PR (page rank) от поисковой системы гугла. Сюда же входит поднятие страницы в выдаче поисковых систем так и само продвижение по определенных запросах. Само же продвижение производится двумя факторами :
  • внутренними
  • внешними
Внутренние факторы - юзабильность сайта и его наполнение.
Внешние факторы - наращивание внешних ссылок с нужными анкорами.
Оба этих фактора влияют на продвижение сайта в равной степени.

RSS лента

RSS лента - что это такое?
RSS имеет несколько расшифровок с родного языка итак рассмотрим
RSS - аббревиатура от Rich Site Summary что в переводе означает богатая сводка сайта.
RSS - аббревиатура от Really Simple Sindication что в переводе простой сбор информации.
В действительности это просто специально обработанная информация (сокращенная для удобства пользователя) с блога или новостных сайтов итд для того что-бы пользователь мог посмотреть и решить для себя стоит читать ее полностью или нет. Если он считает что выложенная информация ему полезно то он переходит по ссылке в ленте и читает то что ему нужно.

дофолоу блог или dofollow блог


Что такое блог нам понятно, а вот Дофолоу блог чем он отличается от просто блога?
В комментариях блогов вы оставляете свои координаты почта имя ну и адрес сайта или блога если таковой имеется. Так вот на основной массе блогов ваши ссылки закрыты от индексации их поисковыми системами тегом rel="nofollow" при такой приставке поисковики ссылку из данного ресурса учитывать не будут при подсчете то ли Тиц то ли PR. Некоторые блоги для увеличения посещаемости и комментировании своих публикаций делают ссылки из комментариев открытыми ставя вместо nofollow, dofollow данные манипуляции приводят на блог посетителей но при этом сам блог теряет свой вес с каждой ссылкой.

непот - что это такое

Непот - означает один из фильтров поисковика Яндекса, был введен для отсеивания продажных ссылок. Фильтр накладывается не на страницу, а на ссылки которые находятся на ней. Само-же названия фильтра пошло от английского слова nepotism что в переводе с родного английского языка означает (родство, кумовство).